版权所有:常德市第十三中学 | 湘ICP备05006070号
主办单位:常德市教育局 | 技术支持:常德市教育信息中心
单位地址:常德市武陵区长庚路679号 | 电话:0736-7286443
表彰教师在教育教学科研等方面取得成果的
通 报
学校各部门:
2014年我校的教育教学科研工作取得了新的突破,以工作室、科研课题研究、课堂教学模式改革为推手,促进了学校整体地位的提升。历史组课题获省一等奖,学校被省心理学会评为先进单位,杨春仙等同志发表或获省市奖励论文达76篇,李永祥等同志获国家、省市级教学比武13人次,张朝霞等同志辅导学生参加竞赛获国家、省、市级奖励57人次,王先明等同志被评为省市级先进个人共8人次。现将2014年我校的教育教学科研成果通报如下,望获奖单位和个人再接再厉,共同创造十三中辉煌的明天!
2015年1月28日
附:教育教学教研成果:
教育教学论文 |
|||||
姓名 |
标题 |
层次 |
|||
杨春仙 |
基础教育领域中教育测量与评价的理念分析 |
省一等奖 |
|||
刘光顺 |
从一例咨询个案谈网瘾的咨询 |
省一等奖 |
|||
刘光顺 |
进入新学期 适应新生活 |
省一等奖 |
|||
邱智勇 |
提高中学历史课堂教学有效性新探 |
省一等奖 |
|||
帅师 |
论教育技术装备软硬件设备的有效管理 |
省一等奖 |
|||
金政权 |
小实验在初中物理教学中的应用 |
省二等奖 |
|||
刘光顺 |
全民健心 从我开始 |
省二等奖 |
|||
骆治中 |
微课程在语文教学中的运用与思考 |
省二等奖 |
|||
刘光顺 |
远离网吧 健康上网 |
省二等奖 |
|||
金政权 |
电流和电路教学设计 |
省二等奖 |
|||
金政权 |
《在导学案编写中如何发挥Word软件的最大功效》 |
省三等奖 |
|||
骆治中 |
微课,让语文课堂亮起来 |
省三等奖 |
|||
邓志湘 |
浅谈如何引导学生完成复杂历史知识的记忆 |
省三等奖 |
|||
梅其中 |
在初中体育教学中培养学生的社会适应能力 |
省三等奖 |
|||
王先明 |
浅谈网络环境下综合实践活动的开展 |
省三等奖 |
|||
孙桂英 |
水的组成学案教学及评价 |
省三等奖 |
|||
张琳 |
合理使用学案 提高教学效率 |
省三等奖 |
|||
代政 |
文化背景教学在中学英语中的应用 |
省三等奖 |
|||
杨春仙 |
英语教学中多媒体技术在课堂教学环节中的应用 |
省优秀奖 |
|||
戴明 |
阳光体育大课间系列活动设计 |
市一等奖 |
|||
金政权 |
《在导学案编写中如何发挥Word软件的最大功效》 |
市一等奖 |
|||
帅师 |
《仿真环境下的机器人教学的应用的探索》 |
市一等奖 |
|||
邱智勇 |
利用网络资源培养初中学生历史观 |
市一等奖 |
|||
喻冠新 |
初中生物教学的几点思考 |
市一等奖 |
|||
喻冠新 |
如何体现新课改下的教与学 |
市一等奖 |
|||
帅师 |
仿真环境下的机器人教学的应用探索 |
市一等奖 |
|||
刘光顺 |
师生心连心教学设计 |
市二等奖 |
|||
陈宏纯 |
《利用多媒体网络技术创设英语教学情景》 |
市三等奖 |
|||
邱智勇 |
《在历史教学中如何优化网络环境》 |
市三等奖 |
|||
陆道福 |
因材施教,走进学生心灵 |
市三等奖 |
|||
王先明 |
教育要回归本质 |
常德教育发表 |
|||
金政权 |
辨析机械能守恒定律与动能定理 |
当代中学生报发表 |
|||
金政权 |
如何在物理教学中培养学生的科技意识 |
当代中学生报发表 |
|||
邱智勇 |
新课程下历史有效性学习方式的思考与实践 |
《教育学文摘》发表 |
|||
骆治中邱智勇 |
田径社里的“飞毛腿” |
常德晚报发表 |
|||
骆治中 |
《十三中首届社团展示交流活动举行》 |
常德晚报发表 |
|||
李利军 |
《河流》油画 |
常德教育发表 |
|||
骆治中 |
润物细无声——市十三中社会实践活动情况介绍 |
团市委经验交流发表 |
|||
张丽 |
《长大后我就成了你》 |
市优秀奖(学校推荐) |
|||
骆治中 |
《学习雷锋好榜样》 |
常德晚报发表 |
|||
骆治中 |
《常青园艺社:用汗水播种希望》 |
常德晚报发表 |
|||
程化 |
十三中举办“欢乐校园”艺术节 |
教育网发表 |
|||
程化 |
市十三中举办“守望道德星空”专题讲座 |
教育网发表 |
|||
程化 |
十三中教师赴岳阳市十中学习交流 |
教育网发表 |
|||
骆治中 |
市十三中到长沙湘一芙蓉中学考察学习 |
教育网发表 |
|||
刘光顺 |
市直心理健康教研活动在市十三中举行 |
教育网发表 |
|||
骆治中 |
市十三中开展“消防应急疏散演练”活动 |
教育网发表 |
|||
程化 |
市直初中地理教学比武在十三中学举行 |
教育网发表 |
|||
程化 |
十三中成功举办第十二届田径运动会 |
教育网发表 |
|||
帅师 |
十三中举办青少年警示教育报告会 |
教育网发表 |
|||
骆治中 |
市十三中开展团员先锋岗活动 |
教育网发表 |
|||
骆治中 |
十三中开展“三改四化”社会调查实践优秀作品展 |
教育网发表 |
|||
骆治中 |
市十三中开展礼仪知识竞赛 |
教育网发表 |
|||
骆治中 |
市十三中“校园十大不文明现象”评选结果出炉 |
教育网发表 |
|||
骆治中 |
市十三中开展安全教育活动 |
教育网发表 |
|||
程化 |
市十三中举办青年教师培训讲座 |
教育网发表 |
|||
程化 |
全市教育技术骨干教师培训落下帷幕 |
教育网发表 |
|||
程化 |
十三中开展飞机模型制作比赛 |
教育网发表 |
|||
骆治中 |
市十三中“美丽中学生”评选结果出炉 |
教育网发表 |
|||
程化 |
十三中举行教育实践活动辅导报告 |
教育网发表 |
|||
金政权戴明 |
戒毒宣传从学生抓起 |
教育网发表 |
|||
金政权 |
十三中羽毛球单打比赛落下帷幕 |
教育网发表 |
|||
程化 |
全市初中生物青年教师教学技能大赛举行 |
教育网发表 |
|||
程化 |
全市信息技术应用能力提升工程培训落下帷幕 |
教育网发表 |
|||
骆治中 |
市十三中的团体心理疏导第一课 |
教育网发表 |
|||
陈宏纯 |
初探多媒体网络辅助中学外语情境教学 |
组委会二等奖 |
|||
|
|||||
教学课件 |
|||||
姓名 |
课题 |
层次 |
|||
金政权 |
《九年级上册实验题讲解》 |
市一等奖 |
|||
邱智勇 |
《八国联军侵华战争》 |
市一等奖 |
|||
唐昭文 |
《在那遥远的地方》 |
市一等奖 |
|||
王先明 |
《东南亚地区》 |
市一等奖 |
|||
戴明 |
蹲踞式起跑 |
市一等奖 |
|||
周友福 |
跨越式跳高 |
市一等奖 |
|||
胡润 |
《培养良好的饮食习惯》 |
市二等奖 |
|||
金政权 |
《压强》 |
市二等奖 |
|||
陈玲 |
《三角形的中位线》 |
市三等奖 |
|||
邓志湘 |
《民族政权并立的时代》 |
市三等奖 |
|||
吴雄 |
《秦岭淮河》 |
市三等奖 |
|||
教学比武 |
|||||
姓名 |
课题 |
层次 |
|||
李永祥 |
勾股定理 微课 |
国二等奖 |
|||
金政权 |
用悬浮法测固体的密度 |
省一等奖 |
|||
张琳 |
燃烧与灭火 |
省优质奖 |
|||
王露婵 |
《桥梁远景图》录像课 |
省三等奖 |
|||
张丽 |
《南京大屠杀》录像课 |
省三等奖 |
|||
喻冠新 |
生态系统的组成 |
市一等奖 |
|||
蔡瑛 |
压强 |
市一等奖 |
|||
王露婵 |
三峡说课 |
市一等奖 |
|||
涂毅 |
一定质量分数溶液的配制 |
市二等奖 |
|||
体育组 |
阳光体育大课间系列活动 |
一等奖 |
|||
周雪华 |
浮力大小与排开液体体积关系 |
市直一等奖 |
|||
蒋小文 |
三角形的三边关系 |
市直一等奖 |
|||
喻冠新 |
概述生态系统的组成 |
市直一等奖 |
|||
陈静 |
Hao do you make a banana miik shake? |
校一等奖 |
|||
姚岚 |
三峡 |
校一等奖 |
|||
喻冠新 |
现代生物技术的应用 |
校一等奖 |
|||
王露婵 |
观刈麦 |
校一等奖 |
|||
曾杰 |
努力 坚持 梦想就会开花 |
校一等奖 |
|||
邓小春 |
定义与命题 |
校一等奖 |
|||
黄颖 |
一元一次方程的应用 |
校一等奖 |
|||
张丽 |
给女儿的信 |
校一等奖 |
|||
代政 |
We are trying to save the earth |
校一等奖 |
|||
张黎红 |
My favorite subject is science |
校一等奖 |
|||
孙桂英 |
分子和原子说课 |
校一等奖 |
|||
陆道福 |
植物的开花和结果说课 |
校一等奖 |
|||
辅导学生
|
|||||
姓名 |
项目 |
层次 |
|||
张朝霞 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育活动征文 刘影 |
国家级一等奖 |
|||
洪斌 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育活动征文 刘淼 |
国家级二等奖 |
|||
李秀丽 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育活动征文 聂佶豪 |
国家级二等奖 |
|||
骆治中 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育活动征文 陈秀东 |
国家级二等奖 |
|||
谌晓琴 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育活动征文 粟颖 |
国家级三等奖 |
|||
王露婵 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育活动征文 华思伟 |
国家级三等奖 |
|||
夏淑敏 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育活动征文 钱佩 |
国家级三等奖 |
|||
许罡 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育活动征文 黄斯锐 |
国家级三等奖 |
|||
张丽 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育活动征文 欧叶 |
国家级三等奖 |
|||
张丽 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育活动征文 左慧娟 |
国家级三等奖 |
|||
唐敏 |
辅导邹昱参加信息奥赛 |
省级三等奖 |
|||
周友福 |
辅导游涛参加中学生田径运动会 |
市级第三名 |
|||
周友福 |
辅导王馨月参加中学生田径运动会 |
市级第一名 |
|||
戴明 |
辅导游涛参加中学生田径运动会 |
市级第一名 |
|||
张丽 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育演讲比赛 欧叶 |
市级二等奖 |
|||
唐敏 |
常德市第十五届中小学学生电脑制作活动陈力霏 |
市级二等奖 |
|||
黄霞 |
2014年全市中小学生独奏、独唱、独舞比赛 田婉怡 |
市级二等奖 |
|||
黄霞 |
2014年全市中小学生独奏、独唱、独舞比赛 帅戈 |
市级二等奖 |
|||
李利军 |
2014年全市中小学生书法、绘画、摄影作品评选刘禹 |
市级二等奖 |
|||
帅师 |
2014年全市中小学生书法、绘画、摄影作品评选刘上 |
市级二等奖 |
|||
帅师 |
2014年全市中小学生书法、绘画、摄影作品评选刘上 |
市级二等奖 |
|||
唐敏 |
辅导胡俊希参加信息奥赛 |
市级二等奖 |
|||
唐敏 |
辅导李抒蔓参加信息奥赛 |
市级二等奖 |
|||
张丽 |
辅导肖楷川等3人参加校园文学写作大赛 |
市级二等奖 |
|||
王建香 |
辅导肖静可参加校园文学写作大赛 |
市级二等奖 |
|||
李秀丽 |
辅导蹇嘉程参加校园文学写作大赛 |
市级二等奖 |
|||
洪斌 |
辅导雷澳参加校园文学写作大赛 |
市级二等奖 |
|||
骆治中 |
辅导李琼参加校园文学写作大赛 |
市级二等奖 |
|||
龙文祥 |
辅导向丹妮等4人参加校园文学写作大赛 |
市级二等奖 |
|||
王露婵 |
辅导刘柯灵等3人参加校园文学写作大赛 |
市级二等奖 |
|||
李利军 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育摄影比赛 肖楷川 |
市级三等奖 |
|||
李利军 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育摄影比赛 王思律 |
市级三等奖 |
|||
李利军 |
“美丽中国我的中国梦”主题教育书画比赛 欧叶 |
市级三等奖 |
|||
黄霞 |
2014年全市中小学生独奏、独唱、独舞比赛 黄安 |
市级三等奖 |
|||
帅师 |
2014年全市中小学生书法、绘画、摄影作品评选王宇 |
市级三等奖 |
|||
帅师 |
2014年全市中小学生书法、绘画、摄影作品评选肖天 |
市级三等奖 |
|||
帅师 |
2014年全市中小学生书法、绘画、摄影作品评选刘上 |
市级三等奖 |
|||
帅师 |
2014年全市中小学生书法、绘画、摄影作品评选刘上 |
市级三等奖 |
|||
李利军 |
2014年市中小学生书法、绘画、摄影作品评选徐佳妮 |
市级三等奖 |
|||
唐敏 |
辅导孙蕊参加信息奥赛 |
市级三等奖 |
|||
唐敏 |
辅导蒋子国参加信息奥赛 |
市级三等奖 |
|||
李利军 |
2014年市中小学生书法、绘画、摄影作品评选周瑄宇 |
市级三等奖 |
|||
李利军 |
2014年市中小学生书法、绘画、摄影作品评选谢诗颖 |
市级一等奖 |
|||
唐敏 |
辅导熊紫璇参加信息奥赛 |
市级一等奖 |
|||
张丽 |
辅导欧叶参加校园文学写作大赛 |
市级一等奖 |
|||
洪斌 |
辅导张钰参加校园文学写作大赛 |
市级一等奖 |
|||
王露婵 |
辅导王子轩参加校园文学写作大赛 |
市级一等奖 |
|||
戴明 |
辅导李登峰参加省十二届运动会 |
省第二名 |
|||
周友福 |
辅导游涛参加省十二届运动会 |
省第三名 |
|||
戴明 |
辅导李登峰参加省十二届运动会 |
省第三名 |
|||
先进单位 |
|||||
部门 |
荣誉称号 |
主管部门 |
|||
政教处 |
学校心理健康工作先进单位 |
省教育学会心理健康委员会 |
|||
语文组 |
希望杯教学比武优秀组织奖 |
市十三中 |
|||
理化生组 |
希望杯教学比武优秀组织奖 |
市十三中 |
|||
英语组 |
希望杯教学比武优秀组织奖 |
市十三中 |
|||
课题研究
部门 |
课题名称 |
成果情况 |
历史组 |
新课程初中历史课堂教学实效性研究 |
省一等奖 |
教科室 |
“2025”课堂教学模式研究 |
通过省中期评估 |
地理组 |
地理教学资源开发与有效应用研究 |
通过省开题论证 |
先进个人
姓名 |
荣誉称号 |
主管部门 |
王先明 |
校长培训班优秀学员 |
市教育局 |
骆治中 |
初中语文骨干教师培训优秀学员 |
市教育局 |
杨春仙 |
初中英语骨干教师培训优秀学员 |
市教育局 |
刘光顺 |
学校心理健康工作先进个人 |
省教育学会心理健康委员会 |
戴明 |
中学生田径运动会优秀裁判 |
市教育局 |
周友福 |
中学生田径运动会优秀裁判 |
市教育局 |
胡润 |
中学生田径运动会优秀裁判 |
市教育局 |
戴明 |
省十二届运动会嘉奖 |
市政府 |